Jumat, 06 Januari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah             :  SD Siliwangi
Mata Pelajaran            :  Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           :  III/ 1
Tema                           : Lingkungan
Topik                           : My House
Pertemuan Ke-            : 1
Alokasi Waktu            : 1x10 menit (1 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

II.      Kompetensi Dasar
Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana 

III.   Indikator            
1.    Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
2.    Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3.    Membaca nyaring dengan baik dan benar

IV.   Tujuan Pembelajaran:
1.    Siswa mampu melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
2.    Siswa mampu membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3.    Siswa mampu membaca nyaring dengan baik dan benar

V.      Materi Ajar







   
This is my house... there's many room in there like a bed room, bath room, dinning room, the kitchen, the den and the utility room. And i have a garden to in my home.

VI.   Metode Pembelajaran
-          Total Physical Response
-          Communicative Approach

VII.Langkah – langkah Pembelajaran
            A.  Kegiatan Awal (2 menit)
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi

            B.  Kegiatan Inti (8 menit)               


Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
     1. Guru bercerita tentang keadaan rumah sambil memperlihatkan gambar sebuah rumah.
     2. Guru menyebutkan kata-kata atau frase yang berhubungan dengan materi.
     3. Guru memberikan contoh kalimat yang berhubungan dengan materi.
   4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang berhubungan dengan kalimat yang telah diberikan.


    1. Siswa menyimak cerita yang dibawakan guru.

       2.   Siswa mendengarkan dan mengulang perkataan yang diucapkan oleh guru.
       3.  Siswa memperhatikan contoh kalimat yang diberikan guru.
  4. Siswa merespon pertanyaan yang diberikan guru.



2 menit


2 menit

2 menit

2 menit





C. Kegiatan Akhir (2 menit)
            1. Merangkum kegiatan pembelajaran
            2. Memberikan Pekerjaan Rumah (PR)
            3. Mempersiapkan materi yang akan datang
            4. Salam perpisahan

VIII.   A. Media Pembelajaran
1.      Gambar
2.      Model Realia

B. Sumber Belajar
1. Learning by Doing 3 karya Kasihani K.E. Suyanto, dkk.
2. Internet http://www.communication4all.co.uk/http/houseandhomes.htm
            3. Teacher-made material

IX.    Penilaian
1.      Jenis Penilaian       :  Formatif
2.      Teknik Penilaian    :  Tes Lisan
3.      Alat Penilaian        : 
Read the sentences aloud.

1. This is my house.

2. My house is red.

3. Next to my house is a park.

4. There is a playground in front of the park.

5. My friends and I like to play there every day.

4.      Rubrik Penilaian    :

Aspek yang dinilai
Skor
Siswa dapat:
      a.       Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
      b.      Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
      c.       Membaca nyaring dengan baik dan benar
Siswa hanya:
      a.       Melafalkan kata, frasa, dan kalimat kurang tepat
      b.      Membaca kata, frasa, dan kalimat kurang tepat
      c.       Membaca dengan suara pelan


5
5
10

2
3
5
                                               
            Mengetahui,
            Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran



            Drs. H. SUPRAI, M.Pd                                              DIAN BUDIANA, S.Pd
            NIP. 130 685 564                                                       NIP. 480 201 347

Download RPP SD Bahasa Inggris

Download RPP SD Bahasa Inggris

Tidak ada komentar:

Posting Komentar